Работаем по всей России, Ваш город:
Москва

Выберите Ваш регион:

Эксплуатация радиационных источников

Журнал 19 авг 2021

Для осуществления деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники, содержащей радиационные источники ионизирующего излучения, организации необходимо располагать лицензией Ростехнадзора на эксплуатацию радиационных источников (РИ) в части выполнения работ и предоставления услуг эксплуатирующим организациям.

Оформите заявку на получение лицензии, используя форму заказа услуги:

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Мы окажем услуги по:

  • Разработке комплекта документов и анализу уже имеющихся;

  • Организации прохождения экспертизы и её сопровождению;

  • Подготовке к инспекционной проверке.

  • Получению лицензии.

Кто выдаёт атомную лицензию?

Выдачу лицензии на эксплуатацию «мирного атома» осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

На основании ст.3 Федерального закона №170 «Об использовании атомной энергии» радиационными источниками называются – не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение.

Обязательные документы для эксплуатации радиационных источников:

  • Наличие атомной лицензии Ростехнадзора (ст.26 ФЗ №170 «Об использовании атомной энергии»);

  • Наличие разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии (ст.27 ФЗ №170 «Об использовании атомной энергии;

  • Наличие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на осуществляемые виды деятельности в области эксплуатации радиационного источника;

  • Соблюдение установленных правил и документов по радиационной безопасности.

Кто может получить атомную лицензию Ростехнадзора?

Получить лицензию на эксплуатацию радиационных источников (РИ) в части выполнения работ и предоставления услуг эксплуатирующим организациям могут только юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, проводящие работы на объектах ядерной медицины. Это организации, осуществляющие поставку, сборку (разборку), техническое обслуживание, настройку и ремонт РИ в соответствии с эксплуатационной документацией.

Срок действия лицензии

Срок действия лицензии от 5 лет до 10 лет. Лицензия предоставляется на срок, устанавливаемый исходя из срока, в течение которого безопасность деятельности и объекта, на котором или в отношении которого планируется осуществлять лицензируемый вид деятельности, обоснована соискателем лицензии и подтверждена результатом экспертизы безопасности (экспертизы обоснования безопасности).

Срок рассмотрения документов в Ростехнадзоре

Срок рассмотрения документов в Ростехнадзоре, в течение которого лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, не должен превышать 95 рабочих дней.

В случае необходимости мы обеспечим ускоренное получение лицензии.

Государстввенна пошлина

Государственная пошлина оплачивается в соответствии с п.п. 95 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

 Наименование деятельности

Размер госпошлины, руб.

предоставление лицензии на размещение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации радиационного источника, на обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами

16 000,00

переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии

1 600,00

выдача дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии

350,00

продление срока действия документа, подтверждающего наличие лицензии

350,00

Классификация радиационных источников

На основании п. 10 Приказа Ростехнадзора от 28.09.2016 № 405 для радиационных источников, устанавливается 5 категорий радиационной опасности:

Категория 1. Чрезвычайно опасно.

Категория 2. Очень опасно.

Категория 3. Опасно.

Категория 4. Опасность маловероятна.

Категория 5. Опасность очень маловероятна.

Атомная лицензия Ростехнадзора нужна компаниям, эксплуатирующим радиационные источники (РИ) с 1 до 3 категории.  Организации, эксплуатирующие радиационные источники 4-5 категории не получают лицензию.

Однако, если организация оказывает услуги эксплуатирующим организациям: производит монтаж/демонтаж, пуско-наладочные работы, ремонт и техническое обслуживание, поставку оборудования, содержащего радиационные источники любой вышеуказанной категории, от 1й до 5й, то такая компания должна получать атомную лицензию Ростехнадзора на выполнение работ и предоставление услуг эксплуатирующим организациям.

Статус эксплуатирующей организации. Свидетельство о признании.

На основании Постановления Правительства РФ № №88 от 17.02.2011г эксплуатирующая радиационный источник организация обязана получить, в рамках подготовки к получению атомной лицензии, свидетельство о признании.

Требование распространяется на организации, эксплуатирующие радиационные источники с 1го по 3й классы опасности.

Свидетельство о признании является обязательным документом, в том числе, на основании которого будет выдана атомная лицензия.

Разрешение на право ведения работ в области использования атомной энергии. Разрешение атомного надзора.

Приказом Ростехнадзора от 21 декабря 2011 г. № 721 утвержден порядок получения разрешений Ростехнадзора на право ведения работ в области использования атомной энергии. Разрешения Атомнадзора получают сотрудники предприятий:

  • эксплуатирующих радиационные источники (в том числе в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующим организациям);

  • осуществляющих обращение с радиоактивными веществами при их транспортировке и хранении;

  • осуществляющих обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке и транспортировании.

Одним из обязательных условий получения указанных разрешений является отсутствие медицинских, в том числе психофизиологических, противопоказаний.

Срок получения составляет 60 дней. Получение разрешений возможно совместить с процессом получения лицензии, либо запустить работы после получения атомной лицензии.

Разрешение выдается со сроком действия 5 лет. Государственная услуга по выдаче разрешения предоставляется бесплатно.

Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Ростехнадзора, утвержден Постановлением Правительства № 240 РФ от 03.03.1997 г.

Деятельность по эксплуатации радиационных источников (РИ) в части выполнения работ и предоставления услуг эксплуатирующим организациям лицензируется на основании регулируется:

  • Федеральным законом №170 «Об использовании атомной энергии»;

  • Постановлением Правительства РФ от 29.03.2013 N 280;

  • Административным регламентом, утверждённым приказом Ростехнадзора от 08 октября 2014 г. № 453;

  • Приказом Ростехнадзора от 28.09.2016 № 405 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников».

Перечень документов для получения атомной лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию радиационных источников (РИ) для организаций, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники

Закрыть